dubizzle دوبيزل
dubizzle دوبيزل
dubizzle دوبيزل
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


وظائف خاليه من dubizzle دوبيزل- اعلانات التوظيف بجريدة الاهرام - اعلانات التوظيف بجريدة الجمهورية - تابع اعلانات التوظيف المعلن عنها فى صحف -مصر-السعودية-قطر-الامارات-الدول الاوربية-الاردن اليمن-تونس-العراق-البحرين-سوريا-فلسطين-المغرب-عمان-Jobs
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخولرئيسية المنتدى
Diffusé par Adcash

 

 <3> Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в РФ и зарубежных странах: Дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2004. С. 180.

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin
Admin
Admin


عدد المساهمات : 7727
نقاط : 27374
السٌّمعَة : 1
تاريخ التسجيل : 28/09/2012

<3> Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в РФ и зарубежных странах: Дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2004. С. 180. Empty
مُساهمةموضوع: <3> Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в РФ и зарубежных странах: Дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2004. С. 180.   <3> Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в РФ и зарубежных странах: Дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2004. С. 180. Emptyالجمعة يونيو 28, 2013 11:31 am

<3> Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в РФ и зарубежных странах: Дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2004. С. 180.




Разрешение государством вопроса правового основания ("права оккупации" либо "права наследования") перехода выморочного имущества является существенным для последующего определения правовых последствий, возможных как для самого государства (например, в статусе наследника), так и для его граждан.

Статья 1151 ГК РФ "Наследование выморочного имущества" является единственной статьей, прямо предусматривающей право государства получать имущество умерших лиц. Согласно ст. 1151 ГК РФ, в случае если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

В п. 2 ст. 1151 ГК РФ содержится правило, устанавливающее, что "выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону" в собственность Российской Федерации.

Делая выбор в пользу квалификации указанного перехода в качестве наследования, Российская Федерация в первую очередь определила место российского права среди национальных систем иных государств с соответствующими правовыми последствиями.

Будучи наследником по закону, государство приобретает особый статус: с одной стороны, к Российской Федерации как к наследнику выморочного имущества применимо большинство норм права, относящихся в целом ко всем наследникам по закону. Однако есть и определенные исключения.

Российская Федерация как наследник по закону несет ответственность по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ней наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). За счет выморочного имущества и в пределах его стоимости подлежат возмещению необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им (п. 1 ст. 1174 ГК РФ). Требования о возмещении этих расходов могут быть предъявлены и к Российской Федерации (п. 2 ст. 1174 ГК РФ), которая возмещает их до уплаты долгов кредиторам наследодателя (п. 2 ст. 1174 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство выдается на имя Российской Федерации по месту открытия наследства нотариусом или иным должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать этот акт в общем порядке (п. 1 ст. 1162 ГК РФ). Все это позволяет говорить, что к Российской Федерации как к наследнику по закону и к выморочному имуществу как к разновидности наследственного имущества применяются общие правила наследственного права.

С другой стороны, в отличие от других наследников по закону "для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется" (ст. 1152 ГК РФ). Вследствие этого к Российской Федерации в связи с наследованием выморочного имущества не могут применяться правила о сроке на принятие наследства (ст. 1154 ГК РФ), а также нормы, предусматривающие принятие наследства после истечения установленного срока (ч. 1 и 3 ст. 1155 ГК РФ).

Следует обратить особое внимание на ст. 1152 и ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Часть 2 ст. 1153 ГК РФ предусматривает так называемое фактическое принятие наследства в силу совершения наследником следующих действий: вступления во владение или в управление наследственным имуществом; принятия мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произведения за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплаты за свой счет долгов наследодателя или получения от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Наследники по закону (за исключением Российской Федерации), не подавшие по месту открытия наследства в установленные сроки по тем или иным причинам заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (либо подавшие, но получившие отказ в выдаче свидетельства), но "фактически" принявшие какое-либо имущество из наследственной массы, считаются принявшими наследство (имеет место презумпция принятия наследства). Бесспорно, что, не прибегая к обращению в суд с исковым заявлением о признании права собственности (на то или иное имущество) в порядке наследования по закону, доказать факт принятия наследства (в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ), а точнее - подтвердить его и защитить свои наследственные права, обеспечив возможность последующего надлежащего оформления своих прав (права собственности) на перешедшее наследственное имущество, не представляется возможным. Мотивацией для обращения в суд, как правило, служит невозможность без свидетельства (выданного нотариусом) о праве на наследство оформить правоподтверждающие документы на полученное имущество (зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним свое право собственности на недвижимое имущество; поставить на учет в органах ГИБДД полученное автотранспортное средство и т.д.).

Подобные иски получили широкое распространение не только вследствие расширения круга наследников Гражданским кодексом РФ, но и вследствие существующих пробелов регламентации следующих вопросов: процедуры приобретения выморочного имущества; какой именно государственный орган должен принимать выморочное имущество в свое владение, оплачивать долги наследодателя, участвовать в отношениях с лицами, претендующими на то же имущество в порядке наследования. В частности, последний вопрос носит сугубо практический характер и создает определенные трудности гражданско-процессуального характера: как правило, представителем государства в судебных спорах является налоговый орган по месту открытия наследства, что следует из содержания Инструкции N 185 Минфина СССР. Однако некоторые суды указывают на то, что ответчиком по данной категории дел является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, чьи полномочия по приему в установленном порядке выморочного имущества закреплены пп. 5.30 п. 5 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. N 691 "О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом" (с изменениями от 14 декабря 2006 г.).

Из вышесказанного следует, что возможность практического применения презумпции принятия наследства гражданами является одной из отличительных черт наследственного статуса (по закону) гражданина от наследственного статуса государства в отношении выморочного имущества: если бы Российская Федерация даже и совершила действия, которые в соответствии с законом свидетельствуют о фактическом принятии наследства, такие действия не порождали бы последствия, предусмотренного п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Еще одно отличие Российской Федерации как наследника выморочного имущества связано с отказом от наследства. Гражданский кодекс РФ наделяет наследников правом "отказаться от наследства в пользу других лиц... или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества" (п. 1 ст. 1157). Однако государство отказаться от принятия выморочного имущества не может, что прямо предусмотрено ч. 1 ст. 1157 ГК РФ.

"Лишая Российскую Федерацию права на отказ от выморочного имущества, гражданский закон сделал вывод из принципиальных положений Конституции, которые исключают возможность существования у государства как приобретателя названного имущества каких-либо оснований для отказа от него. Согласно Конституции в России признается идеологическое многообразие (ч. 1 ст. 13) и никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (ч. 2 ст. 13), признаются политическое многообразие, многопартийность (ч. 3 ст. 13), никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (ч. 1 ст. 14). Поэтому у государства нет правовых возможностей каким-либо образом относиться к последнему обладателю выморочного имущества, чем просто к наследодателю, тем более что имущество переходит без завещания" <4>.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://dubizzle.yoo7.com
 
<3> Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в РФ и зарубежных странах: Дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2004. С. 180.
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
»  سبكترا 2004 كيا سبكترا 2004 1600 سى سى تكييف باور ستيرنج سنتر لوك جميع الكماليات - فبريكه بالكامل دواخل - تم عمل جميع الصيانات -اريال ومرايات كهرباء - اربعه زجاج كهربا - التكييف ممتاز - السعر قابل للتفاوض البسيط بطارية جافة جديدة جهاز انزار ادوات رفع زجا
» КонсультантПлюс: примечание. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова) включен в информационный банк согласно публикации - Юрайт, 2004.
»  سبكترا 2004 كيا سبكترا 2004 1600 سى سى تكييف باور ستيرنج سنتر لوك جميع الكماليات - فبريكه بالكامل دواخل - تم عمل جميع الصيانات -اريال ومرايات كهرباء - اربعه زجاج كهربا - التكييف ممتاز - السعر قابل للتفاوض البسيط بطارية جافة جديدة جهاز انزار ادوات رفع زجا
»  متسوبيشى لانسر توب لاين 2004
» <5> См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части 3 / Под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова. М.: Юрайт-Издат, 2004.

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
dubizzle دوبيزل :: وظائف(Jobs ) :: اخبار الوظائف-
انتقل الى: